• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев на встрече с послом Японии обсудил вопросы сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в КР Сигэки Маэда, сообщили в аппарате правительства.

В ходе встречи глава правительства отметил, что отношения между двумя странами в политической, торгово-экономической и культурной сферах динамично развиваются.

Мухаммедкалый Абылгазиев также отметил успешную реализацию на протяжении 10 лет проекта «Одно село – один продукт» и призвал к реализации данного проекта во всех областях страны.

В рамках беседы премьер-министр отметил важность развития сотрудничества с Японией в сфере гидроэнергетики, необходимость внедрения новых технологий, соответствующих экологическим нормам и привлечения в республику инвесторов и крупных японских компаний.

Посол Сигэки Маэда в свою очередь заявил, что приложит все усилия для дальнейшего укрепления отношений между двумя государствами и развития новых направлений сотрудничества.

Посол положительно оценил усилия государственных органов по цифровизации, и выразил мнение, что у республики широкие возможности в сфере IT-технологий. Вместе с тем, он выразил готовность к оказанию поддержки в вопросе организации подготовки и обучения специалистов в указанной сфере.

В завершении встречи Абылгазиев наградил Почетной грамотой Правительства Кыргызской Республики главного советника проекта агентства JICA «Одно село – один продукт» Акихиса Харагучи за успешную реализацию проекта в Иссык-Кульской области и за предпринимаемые усилия по развитию проекта в других областях страны, продвижению отечественной продукции на местных и зарубежных рынках.

Комментарии

Оставить комментарий