• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Мы должны обеспечить бережное и рациональное использование водных ресурсов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. Под председательством премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева прошло заседание Национального совета по воде.

В ходе заседания были обсуждены вопросы разработки Дорожной карты по реализации Водного кодекса КР, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что на сегодняшний день остро стоят вопросы полного обеспечения населения чистой питьевой и поливной водой, особенно в регионах страны.

По его словам, согласно международным исследованиям, в мире с годами уменьшаются водные запасы, в связи с чем необходимо обеспечить их рациональное использование. Премьер-министр добавил, что президент Сооронбай Жээнбеков уделяет приоритетное значение вопросу обеспечения граждан всех регионов чистой питьевой и поливной водой.

С соответствующими докладами выступили директор Департамента водного хозяйства и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Кокумбек Таштаналиев и представители других государственных органов.

«Водные ресурсы являются бесценным богатством для каждой страны, поэтому мы должны обеспечить бережное и рациональное их использование. Комплексное решение данного вопроса позволит улучшить условия жизнедеятельности граждан, а также способствовать развитию сельского хозяйства», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр также отметил особую важность эффективного использования привлеченных средств на реконструкцию водных объектов и инфраструктуры. По словам главы правительства, международные финансовые институты готовы оказать содействие в продвижении реформ в данной сфере.

Кроме того он поручил усилить координацию среди задействованных государственных органов по управлению водными ресурсами, их использованию и охране.

Глава правительства также поручил внести предложения по созданию госоргана по водным вопросам и пересмотреть состав Национального совета по воде с включением в него представителей экспертного сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий