• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: К чиновникам, создающим преграды для реализации инвестпроектов, будут приниматься меры

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18 /Кабар/. К чиновникам, создающим преграды для притока инвестиций и реализации инвестиционных проектов, будут приниматься жесткие меры. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на рабочем совещании по вопросам привлечения инвестиций.

Премьер потребовал усилить работу по созданию условий для привлечения инвестиций в экономику страны, а также активизировать меры по устранению барьеров для притока инвестиций.

Директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Шумкарбек Адылбек уулу остановился на проблемных вопросах, таких как выделение земельных участков, подключение к инфраструктуре, взаимодействие с органами местного самоуправления и населением, возникающих при реализации инвестиционных проектов.

«Одним из методов решения имеющихся проблем является внедрение инвестиционных лотов по всем городам – точкам роста. Указанные лоты будут содержать весь пакет необходимых документов, которые позволят беспрепятственно реализовать инвестиционные проекты. Также там будут представлены аналитические данные с информацией по налогообложению, таможенным преференциям, сырьевой базе. Таким образом, инвестор, приходя в страну, будет видеть детальную картину проектов, предлагаемых к реализации»,-сообщил Шумкарбек Адылбек уулу.

Однако, по его словам, органы местного самоуправления не проявляют активности и слабо взаимодействуют с Агентством по продвижению и защите инвестиций в создании таких инвестиционных лотов.

«Нередки случаи и вовсе негативного отношения представителей местных органов власти к конкретным инвестиционным проектам», - сообщил Шумкарбек Адылбек уулу.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что эффективная работа с инвесторами – это одна из важнейших задач органов исполнительной власти.

«Руководители органов местного самоуправления должны в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры для формирования инвестиционных лотов. Халатное или безразличное отношение к этой работе недопустимо. Каждый чиновник будет нести персональную ответственность за своевременное и полноценную подготовку инвестиционных лотов», - подчеркнул Абылгазиев.

По словам премьера, в случае выявления фактов создания искусственных преград для притока инвестиций и реализации конкретных инвестиционных проектов, в отношении виновных лиц будут приниматься жесткие меры, вплоть до уголовной ответственности.

«Работа с инвесторами и с инвестиционными лотами станет одним из главных критериев оценки деятельности глав органов местного самоуправления. Вместе с тем механизм по привлечению и защите инвестиций, устранению барьеров и ускорению процесса подготовки необходимых изменений в законодательство должен быть ускорен», - подчеркнул Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий