• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Изменения в закон «О бюджете на 2019 год» необходимы для реализации целей по улучшению соцусловий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Кабар/. Изменения в Закон КР «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» необходимы для реализации целей по улучшению социальных условий населения. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на расширенном заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

Абылгазиев сообщил, что изменения в республиканский бюджет на 2019 год предлагается внести на основе нового экономического прогноза, сообщает пресс-служба правительства.

«Так, расходы до конца 2019 года составят 165,3 млрд сомов, что на 3,4 млрд сомов больше, чем планировалось первоначально. Вместе с тем хочу отметить, что Правительство Кыргызской Республики особое внимание уделяет социальной сфере. Все запланированные проекты и социальные выплаты производятся своевременно. Кроме того приняты важные решения в этом направлении. В рамках программы Президента Кыргызской Республики с 1 октября 120 тысячам учителей повышена заработная плата. Для этого дополнительно было изыскано 1 млрд 742 млн сомов. В 2020 году для выплаты повышенной заработной платы учителям потребуется 8 миллиардов сомов. Кроме того, 322,8 млн сомов дополнительно выделено на гемодиализ. На ремонт культурных объектов направлено 238 млн сомов. По статье «Капитальные вложения» сумма выделенных средств увеличена почти вдвое и составила 6,0 млрд сомов», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр отметил актуальность и важность всех вносимых изменений и попросил о поддержке.

«Все инициативы и начатые работы будут продолжены в 2020 году. В рамках цифровизации мы переводим экономику на электронный формат. Одна из главных основ – фискализация налоговых процедур. Продолжится поддержка отечественных производителей в рамках осуществления государственных закупок. Росийско-Кыргызский фонд развития выделяет ОАО «РСК банк» 35 млн долларов США для поддержки местных предпринимателей. Кроме того, средства фонда рекультивации, от деятельности рудника Кумтор, будут использованы для развития экономики», - сообщил он.

Абылгазиев отметил, что вместе с продолжением начатых инициатив и проектов, в 2020 году ожидается ряд важных мероприятий, которые требуют больших вложений.

«Речь также идет о переписи населения, реформе правоохранительных органов, участии отечественных спортсменов во Всемирных играх кочевников в Турции и Олимпийских играх в Токио. Вместе с этим запланировано важное политическое событие в стране – выборы депутатов парламента. Планируемая сумма затрат составляет 916 млн сомов. Мы должны провести эти выборы прозрачно и чисто. Вместе с тем Правительство нацелено кардинальным образом решить проблемы со школами, чтобы в республике не осталось аварийных школ. Учитывая важность предстоящих мероприятий, прошу Вас поддержать проект закона «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2021-2022 годы»», а также проект закона «О республиканском бюджете КР на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы», - заключил премьер-министр.

По итогам заседания, с учетом высказанных предложений и замечаний, депутаты поддержали проекты Законов КР «О внесении изменений в Закон КР «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» и «О республиканском бюджете КР на 2020 год и прогнозе на 2021 -2022 годы».

Комментарии

Оставить комментарий