• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Абылгазиев: «Дороги – это зеркало экономики. По их состоянию можно судить об уровне жизни населения»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19. /Кабар/. "Дороги – это зеркало экономики страны. По их состоянию можно судить об уровне жизни населения", - сказал премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев на церемонии открытия отремонтированной улицы Шакирова в городе Ош.

«Где дорога, там и путь. Путь к развитию страны. Именно в Год развития регионов и цифровизации, объявленный президентом Кыргызской Республики, за основу развития мы взяли социальную сферу. Улучшая социальную сферу, мы заботимся о населении. Взять только дороги. С момента приобретения независимости до 2010 года в стране был построен всего 661 км дорог. Вместе с тем за 2019 год построено более 700 км дорог. Из них 416 км дорог асфальтового покрытия. Таким образом, за один год отремонтировано дорог больше, чем за 19 лет. Это говорит о том, что страна взяла правильный курс на развитие», - отметил премьер-министр.

Глава правительства сказал, что вместе с развитием дорожной инфраструктуры, выполняется и ряд других задач.

«Увеличена заработная плата учителям. В следующем году из государственного бюджета на эти цели дополнительно выделено 8 млрд сомов. Кроме того, планируется повышение размера оплаты труда медицинским сотрудникам, пенсий, строительство новых социальных объектов и жилья для государственных служащих. Могу сказать, что Правительство делает всё возможное для улучшения жизни каждого из вас. Как показывают цифры, это получается. При этом акцент делается не на столицу, а на регионы, прежде всего, на села. Мы намерены сделать так, чтобы молодые люди, отучившись в высших учебных заведениях, хотели вернуться в свой регион и участвовать в его развитии», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Ремонт улицы Шакирова, протяженностью в 2,5 км, был начат в июне 2019 года. Общая сметная стоимость проекта составляет 120 млн сомов. Дорога построена со всей прилегающей инфраструктурой - с обеих сторон устроены тротуары, установлены лотки и освещение, остановки общественного транспорта.

Комментарии

Оставить комментарий