• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Чуйская область должна быть лидером социально-экономического развития

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.20. /Кабар/. Чуйская область должна реализовывать крупные инвестиционные, туристические и социально-экономические проекты. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе коллегии полномочного представительства правительства КР в Чуйской области по подведению итогов за 2019 год и планам на 2020 год.

Глава кабинета министров отметил, что показатели социально-экономического развития области средние, есть как хорошие достижения, так и недостатки, сообщает пресс-служба правительства.

«Чуйская область для меня особый регион. Я хорошо знаком с областью, ее спецификой и людьми, которые здесь живут и работают. Регион имеет все возможности для реализации проектов в социально-экономической сфере, в области культуры и туризма. Для этого есть необходимые климатические условия, развитая инфраструктура и выгодное географическое месторасположение. Приоритетными направлениями для Чуйской области я считаю сельское хозяйство, развитие перерабатывающей промышленности и туризм. Планируется открыть кредитную линию по поддержке туристической деятельности. Кроме того, важно обратить внимание на развитие и поддержку племенных хозяйств. Чуйская область могла бы стать лидером практически по всем направлениям, однако, к сожалению, прилагается недостаточно усилий для развития потенциала региона», - сказал премьер-министр.

По словам главы правительства, несмотря на имеющийся потенциал, только 5% туристов отдыхают в Чуйской области.

«Местным органам власти необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций в туристические и другие направления деятельности. Необходимо отметить, что основной поток внутренних мигрантов проживает именно в Чуйской области. У некоторых детей мигрантов, в силу определенных обстоятельств, нет документов. Это лишает их возможности получать социальные пособия и пользоваться государственными услугами. Этот год, в том числе, является годом поддержки детей. Поэтому важно решить все вопросы по документированию и выявлению детей, нуждающихся в государственной социальной помощи. Необходимо также уделить внимание вопросам сокращения материнской и младенческой смертности», - сказал он.

Абылгазиев особо подчеркнул, что в текущем году будет усилена финансовая и исполнительская дисциплина.

В ходе коллегии премьер-министр рассказал о проводимой в республике политики по развитию регионов, фискализации налоговых и таможенных процедур, реформе системы государственных закупок, оптимизации расходов государства, поддержке социального сектора.

Он отметил важность активизации местных органов власти в части содействия предпринимателям в подготовки и реализации инвестиционных проектов, которые будут профинансированы государственными финансовыми институтами.

Комментарии

Оставить комментарий