• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Бюджетная политика направлена на развитие регионов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18. /Кабар/. «Несмотря на ограниченность ресурсов бюджетная политика направлена на развитие регионов и обеспечение устойчивого роста экономики», – заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев при рассмотрении проекта Закона «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» в ходе расширенного заседания Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, Абылгазиев отметил, что данный законопроект разработан с учетом приоритетных направлений Национальной стратегии устойчивого развития на 2018-2040 годы, Указа президента КР «Об объявлении 2018 года – Годом развития регионов» и программы правительства КР «Единство. Доверие. Созидание».

Премьер-министр подчеркнул, что все расходы в 2019 году будут покрыты за счет внутренних источников.

«Внешние займы и гранты будут привлекаться в целях реализации инвестиционных проектов. Это связано со стабилизацией внешнего долга и направлением внешней помощи на проекты, стимулирующие рост отечественной экономики», - сказал Абылгазиев.

По его словам, правительство направит усилия для ввода новых инструментов стимуляции фискального и экономического администрирования в следующих сферах:
- переработка сельхозпродукции;
- текстиль и швейное производство;
- туризм и экология;
- инновационные технологии;
- поддержка малого и среднего бизнеса;
- стимулирование самозанятости населения.

Абылгазиев отметил, что совместно с Жогорку Кенешем будет вестись работа по принятию Концепции фискальной политики на среднесрочный период, в которой будут предусмотрены основные направления по развитию налоговой системы и налогового администрирования.

«Целью введения фискализации налоговых процедур является сокращение теневой экономики, активизация конкуренции, поддержка добросовестных налогоплательщиков, защита потребителей от контрафактной продукции, улучшение цифровых государственных услуг и создание стабильной доходной системы бюджета», - подчеркнул Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий