• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Бишкек был и остается центром культурной цивилизации и толерантности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поздравил соотечественников с Днем города Бишкек, которому в этом году исполняется 140 лет с момента основания.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, в поздравлении Абылгазиева говорится:

«Уважаемые бишкекчане и гости столицы!

От имени Правительства Кыргызской Республики искренне поздравляю всех вас со 140-летним юбилеем нашей любимой столицы – города Бишкек!

Не секрет, что у города Бишкека своя уникальная история, сотканная из множества отдельных историй его жителей. Старый Пишпек, зеленый Фрунзе и суверенный Бишкек всегда славился своими гостеприимными, добрыми и талантливыми горожанами. Для каждого из нас, где бы он не родился и жил, Бишкек был и остается центром культурной цивилизации и толерантности. И сегодня, несмотря на все перипетии и трудности, наш город Бишкек, столица суверенной Кыргызской Республики, продолжает жить и развиваться.

Я уверен, что у города Бишкека светлое и счастливое будущее! Именно для этого в процесс градостроительства, методы градоуправления, систему работы мэрии, в архитектурный и ландшафтные дизайны столицы вносятся концептуальные изменения. Объем внутреннего валового продукта столицы в 2011 году составил 96 млрд сомов, а по итогам 2017 года достиг 182 млрд сомов. Рост существенный. По сравнению с ВВП страны удельный (сравнительный) вес ВВП столицы на данный момент составляет 36,8%. В этом есть достойный вклад каждого горожанина.

Являясь политическим, деловым, научным и культурным центром страны, город Бишкек является флагманом урбанистических решений. Именно поэтому сюда стягиваются люди со всех уголков нашей республики. Город Бишкек предоставляет им возможность для получения образования, воспитания детей, реализации своих планов и амбиций.

Запуск проекта «Умный город» станет важной вехой в истории развития нашей столицы. В ближайшее время, с использованием механизмов государственно-частного партнерства в городе Бишкек запланирована реализация целого ряда других масштабных инфраструктурных проектов.

Дорогие соотечественники!

В этот праздничный день хочу пожелать нашему любимому городу стабильности, уверенного и динамичного роста, инновационного развития и процветания на долгие века! В свою очередь всем жителям города Бишкек и гостям столицы хочу пожелать крепкого здоровья, мира и успехов в делах.

Пусть наша столица будет всегда такой же цветущей и светлой, как сегодня, а в жизни каждого горожанина будет достаток, радость и счастье, которым можно поделиться со своим любимым городом Бишкек!».

Комментарии

Оставить комментарий