• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

АБР выразил готовность к реализации крупных стратегических проектов в Кыргызстане

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) готов к реализации крупных стратегических проектов, в том числе к расширению и укреплению сотрудничества в энергетической сфере. Об этом на встрече с председателем кабинета министров КР Акылбеком Жапаровым сообщил генеральный директор по Центральной и Западной Азии АБР Евгений Жуков.

По данным пресс-службы кабмина, в ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества, новую стратегию партнерства для Кыргызстана на 2023-2027 годы и план АБР по поддержке стратегических инвестиций страны в области изменения климата, энергетики и частного сектора.

Глава кабмина КР указал, что АБР является стратегическим партнером страны и руководство страны придает большое значение сотрудничеству с организацией в развитии отраслей экономики.

Жапаров обозначил приоритетные направления развития, такие как реализация проектов по цифровизации, зеленой экономике и возобновляемым источникам энергии.

«Строительство Камбаратинской ГЭС-1 является для нас приоритетным вопросом. В ближайшие годы будет введено в эксплуатацию от 50 до 100 малых ГЭС по всей стране, также мы планируем ввести в эксплуатацию солнечные и ветряные электростанции. Мы хотим научиться использовать возможности зеленых сертификатов и хотим привлечь финансовые ресурсы для развития зеленой экономики», - сказал он.

В свою очередь Евгений Жуков поздравил главу кабмина с хорошими экономическими показателями прошлого года. «Экономика республики выросла на 7%, и это работа вас и вашей команды. Вы упомянули о важности перехода от небольших проектов к крупным проектам стратегического значения. Мы хотим участвовать в таких проектах», — подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий