• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

АБР выделит Кыргызстану 25 млн долларов США на улучшение инвестиционного климата

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.17. /Кабар/. Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил программный грант на сумму 25 млн долларов США для продолжения предпринимаемых усилий по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане и более эффективного вовлечения частного сектора в экономический рост страны. Об этом сообщает пресс-служба представительства АБР в КР.

Грант предоставляется в рамках подпрограммы 3 второй Программы улучшения инвестиционного климата (ПУИК-2).

«Частный сектор призван сыграть важную роль в активизации экономики Кыргызской Республики через диверсифицированный экономический рост и создание рабочих мест в более технологичных производствах» - сказала старший специалист АБР по финансовому сектору Приянка Сууд.

По ее словам, грант АБР расширит доступ к финансовым услугам для малого бизнеса, улучшит перспективы участия частного сектора в развитии инфраструктуры, в том числе через государственно-частное партнерство (ГЧП), диверсифицирует торговлю и инвестиции, повысит прозрачность и легкость ведения бизнеса. Все эти действия сделают страну более привлекательным местом для инвестиций и создания рабочих мест.

В экономике Кыргызстана доля малых и средних предприятий (МСП) – одна из самых больших, и составляет в валовом внутреннем продукте страны около 40% и в общей занятости почти 20%.

Подпрограмма 3 поможет увеличить доступ к финансированию за счет снижения рисков кредитования МСП, в том числе через государственный Гарантийный фонд, и увеличение охвата финансовыми услугами того сегмента населения, который недостаточно охвачен банковскими услугами, путем увеличения использования электронных и мобильных финансовых платежей для ключевых государственных услуг. Она также поддержит усилия правительства по дальнейшему развитию программы ГЧП в стране. Первое соглашение по ГЧП было подписано в августе 2017 года для предоставления услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад.

Кроме того, подпрограмма 3 оказала поддержку усилиям правительства по диверсификации направлений и источников торговли и инвестиций. Она также поможет повысить прозрачность и повысить легкость ведения бизнеса в стране, чтобы стимулировать частные предприятия к ведению деятельности в официальном частном секторе, и поощрять все больше участников из частного сектора — и внутренних, и международных — вести бизнес в Кыргызстане.

Эти намеченные результаты основываются на реформах, поддержанных АБР в 2015 и 2016 годах, и осуществленных в рамках текущей программы ПУИК-2, подпрограмм 1 и 2, на общую сумму более 65 млн. долларов США.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через инклюзивный экономический рост с учетом экологической устойчивости и региональной интеграции. АБР был создан в 1966 году и отмечает 50-летие партнерства в сфере развития в регионе. В АБР входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины. В 2016 году общая сумма помощи АБР составила 31,7 млрд долларов США, включая 14 млрд долларов США в виде софинансирования.

Комментарии

Оставить комментарий