• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

АБР выделил $36,52 млн на улучшение системы управления сточными водами в Балыкчы и Караколе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) утвердил пакет финансирования на сумму 36,52 млн долларов, чтобы помочь улучшить системы управления сточными водами и укрепить устойчивость объектов водоснабжения и санитарии в городах Балыкчи и Каракол. Эти города Иссык-Кульской области одни из самых популярных туристических направлений в республике.

«Чистые воды и богатое биоразнообразие озера Иссык-Куль в восточном регионе Кыргызстана привлекают множество посетителей», - сказал специалист АБР по городскому развитию в Центральной и Западной Азии Руоюй Ху. – Однако этот рост туризма означает также увеличение экологических проблем. Проект поможет решить эти проблемы, улучшив системы управления сточными водами и соответствующие услуги в двух городах на побережье озера».

Помощь АБР в рамках проекта по управлению сточными водами Иссык-Куля состоит из кредита в размере 23,68 млн. долларов и гранта в размере 12,84 млн. долларов из Азиатского фонда развития. Проект поможет модернизировать в двух прибрежных городах существующие сооружения для очистки сточных вод, которые были построены в 1980-х годах.

Балыкчи с населением 47 000 человек расположен на западной оконечности озера, а Каракол с населением около 76 000 человек расположен в восточной части озера.

Однако только около 30% населения в Балыкчи и около 45% жителей Каракола подключены к централизованным канализационным системам с мощностью только около 8 млн. литров в день сточных вод, в то время как остальные 14 млн. литров в день сточных вод сливаются в антисанитарные надворные уборные, используются также другие экологически опасные методы.

Проект позволит улучшить и модернизировать системы сбора и отведения сточных вод в двух прибрежных городах посредством строительства 21,6 километров (км) трубопроводов канализации; 1,7 км трубопроводов для сброса промышленных стоков; и строительства новой насосной станции.

В рамках проекта водохранилище в городе Каракол будет очищено от 100 000 кубометров ила. Также будет предоставлено семь ассенизаторских машин. Проект укрепит потенциал организаций «Водоканал» или предприятий, отвечающих за услуги водоснабжения и водоотведения в Балыкчи и Караколе, а также повысит осведомленность людей о передовых методах санитарии и гигиены.

Общая стоимость проекта, который, как ожидается, будет завершен к концу 2024 года, составит 41,82 млн. долларов, при этом правительство внесет 5,3 млн. долларов.

Кыргызстан присоединился к АБР в 1994 году. Новая стратегия партнерства АБР со страной на 2018–2022 годы предусматривает предоставление грантов и суверенных кредитов на сумму 641 млн. долларов. Суверенные операции будут сосредоточены на энергетике, транспорте, образовании, управлении государственным сектором, водоснабжении, санитарии и сельском хозяйстве.

Поддержка частного сектора изучит возможности в сфере агробизнеса, энергетики и телекоммуникаций. На сегодняшний день АБР предоставил стране около 1,7 млрд. долларов в виде кредитов и грантов.

АБР стремится к развитию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом продолжая свои усилия по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. В 2017 году общая сумма операций АБР составила 32,2 млрд. долларов, в том числе софинансирование на сумму 11,9 млрд. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий