• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

АБР скорректировал прогноз роста экономики в странах ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18 /Кабар/. Азиатский банк развития в своем дополнении к обновленному отчету «Обзор развития Азии-2018» скорректировал прогноз относительно роста экономики стран Центральной Азии, в том числе объемы роста Внутреннего валового продукта.

Прогноз роста валового внутреннего продукта в Центральной Азии в 2018 году в настоящее время увеличен до 4,2% с 4,1%, прогнозировавшихся ранее, в основном отражая улучшенный прогноз для Казахстана, который скорректирован на 2018 в сторону увеличения до 4% с 3,7%, ожидавшихся ранее, пишет агентство "Авеста".

Между тем перспективы роста ухудшились для ряда других экономик субрегиона. Снижение государственных инвестиций в Азербайджане привели к замедлению роста. В то время как экономическая активность в Грузии оставалась устойчивой в первом полугодии, ожидается ее замедление к концу года ввиду более медленного, чем ожидалось, роста капитальных затрат в государственных инвестициях и неблагоприятного воздействия разворачивающегося кризиса в соседней Турции.

Рост в Центральной Азии в 2019 году сейчас прогнозируется на уровне 4,3%, что выше сентябрьского прогноза, составлявшего 4,2%, на фоне улучшения перспектив роста Азербайджана в результате восстановления объемов государственных инвестиций и более высокой добычи на газовом месторождении Шах Дениз.

Прогнозный рост экономики Казахстана в 2019 году незначительно снижен с 3,9% до 3,8% ввиду пониженного прогноза цен на энергоносители.

Рост Юго-Восточной Азии в 2019 г. ожидается на уровне 7,1%, что ниже предыдущего прогноза на уровне 7,2%. Прогноз роста Тихоокеанского региона сохраняется на уровне 3,1%, отмечается в сообщении представительства АБР в Таджикистане.

Комментарии

Оставить комментарий