• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

АБР предоставит Таджикистану грант в размере $90 млн. для реализации дорожного проекта

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.18 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) и Правительство Таджикистана подписали сегодня апреля грант в размере 90 млн. долларов США для реабилитации 40 км участка дороги, сообщает агентство "Авеста". Дорога связывает города Душанбе и Бохтар (бывший г. Курган-тюбе) с крупными городами и экономическими центрами Таджикистана. Грант предоставлен из средств Азиатского фонда развития АБР.

Как сообщает представительство АБР в РТ, Соглашение подписали министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и постоянный представитель Азиатского банка развития в Таджикистане Прадип Сривастава.

Дорога Душанбе – Бохтар, по которой проезжают около 10 тысяч машин в день, является частью стратегической связи между севером и югом, одной из наиболее загруженных дорог в стране и частью коридоров 2, 5 и 6 по программе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Улучшение участка, протяженностью 40 км от Чашмасорона до Курган-Тюбе (Бохтар) включает расширение дороги с двух до четырех полос, нанесение нового дорожного покрытия и строительство современных средств безопасности дорожного движения.

Грант также поддержит программу министерства транспорта по улучшению безопасности дорожного движения национальной дорожной сети, что может включать улучшение существующих туннелей, перекрёстков, опасных мест и поврежденных участков покрытия. Ожидается, что проект будет завершен к 2023 году.

В 2018 году АБР отмечает 20-летие сотрудничества с Таджикистаном. До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме около $1,6 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Партнерство АБР с Таджикистаном, которое началось в 1998 году, восстановило или построило новую транспортную и энергетическую инфраструктуру в стране, помогло в социальном развитии, расширило сельскохозяйственное производство и поддержало развитие регионального сотрудничества и торговли.

Комментарии

Оставить комментарий