• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

АБР предложил создать новый экономический коридор в рамках программы ЦАРЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.05.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) предложил создать новый экономический коридор между городами Шымкент – Ташкент – Худжанд и прилегающими областями. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе АБР в Ташкенте.

По мнению аналитиков банка, это может расширить региональный динамизм и способствовать экономической интеграции в регионе.

«Города Шымкент, Ташкент и Худжанд и прилегающие Туркестанская, Ташкентская и Согдийская области будут рассматриваться как потенциальный экономический коридор в рамках программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Три города и прилегающие области находятся в пределах легкого доступа друг к другу и в них проживает относительно большое население – примерно 15% всего населения Центральной Азии», – отмечается в сообщении.

Они также стратегически связаны с международными рынками. Шымкент расположен на международных перекрестках Европы-Восточной Азии, Российской Федерации-Ближнего Востока и Южной Азии, а Ташкент и Худжанд являются туристическими центрами.

Три города и прилегающие области имеют уровень экономической взаимодополняемости, особенно в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Также между ними имеется легкая трансграничная мобильность рабочей силы, чему способствуют тесные исторические, культурные, этнические и языковые связи между тремя странами.

ЦАРЭС 2030 является новой долгосрочной стратегией, принятой в октябре 2017 года в Душанбе, в которой придается большое значение развитию этого экономического коридора.

В стратегиях развития правительства Узбекистана на ближайшие несколько лет подчеркивается роль регионального сотрудничества и торговых связей, включая содействие туризму, модернизации транспортной инфраструктуры для улучшения транзитной торговли и содействие экспорту продукции садоводства, что тесно связано со стратегией ЦАРЭС 2030.

Эксперты АБР считают, что Узбекистан, благодаря развитию трансграничного экономического коридора, может еще больше улучшить связность инфраструктуры, соединиться с другими странами Центральной Азии, Россией и Китайской Народной Республикой, улучшить экономическую интеграцию с остальным регионом, а также в дальнейшем интегрироваться в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости.

Новый проект технического содействия АБР направлен на оценку потенциала развития экономического коридора между Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном, с акцентом на крупные города Шымкент, Ташкент и Худжанд и прилегающие Туркестанскую, Ташкентскую и Согдийскую области. Проект рассчитан на три года и разработан в ответ на просьбу стран-членов ЦАРЭС изучить возможность развития нового потенциального экономического коридора для создания возможностей для развития бизнеса и увеличения занятости.

Комментарии

Оставить комментарий