• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

АБР поддерживает развития железных дорог в странах ЦАРЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.01.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант региональной технической помощи в размере 2 млн. долларов США на поддержку развития железных дорог в странах Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Об этом сообщили в представительстве АБР в Ташкенте.

По словам старшего специалиста по транспорту АБР Юргена Слуйтера, железные дороги играют важную роль в превращении стран ЦАРЭС из стран, не имеющих выхода к морю, в страны с транзитным доступом к морю.

«Железнодорожные перевозки должны быть предпочтительным способом торговли в регионе, однако, железным дорогам все еще сложно конкурировать с автомобильным транспортом. Этот грант поддержит исследование и развитие региональной железнодорожной системы, которая будет быстрой, эффективной, доступной для пользователей и простой в использовании во всем регионе»,- отметил Ю. Слуйтер

Все больше грузовых перевозок осуществляется автомобильными дорогами, что увеличивает издержки для стран ЦАРЭС в виде заторов на дорогах, дорожно-транспортных происшествий и износа дорожных активов. Развитие железных дорог требует приоритизировать инвестиции, структурировать финансирование и улучшить институты. Региональная железнодорожная система расширит доступ к региональным и международным рынкам и поможет повысить экономический рост и социальное благосостояние.

В рамках данной технической помощи будет проведено исследование рынка железнодорожного транспорта и разработана региональная модель железнодорожного движения. Данный проект также поможет выявить и подготовить приоритетные инвестиционные проекты, пригодные для финансирования, и обучить сотрудников железнодорожных агентств тому, как готовить рентабельные инвестиционные проекты. Проект технической помощи также укрепит знания в таких областях, как финансовая реструктуризация, корпоратизация, маркетинг, управление активами, совместимость и безопасность на железнодорожном транспорте.

Страны ЦАРЭС уделяют все больше внимания железным дорогам для обеспечения регионального сообщения и приняли стратегию ЦАРЭС по железным дорогам до 2030 года для долгосрочного развития железных дорог.

Партнерство ЦАРЭС включает Афганистан, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, и шесть многосторонних институтов. АБР выполняет роль секретариата ЦАРЭС с 2001г.

АБР был создан в 1966 году, акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комментарии

Оставить комментарий