• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

АБР оценивает устойчивость внешнего долга Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.18 /Кабар/. Проекты, финансируемые Азиатским банком развития в Таджикистане в текущем году, реализуются на грантовой основе. Об этом сообщил на встрече с журналистами в Душанбе вице президент АБР Венкай Жанг (Wencai Zhang), сообщило агентство "Авеста".

По его словам, решение о предоставлении гранта принято после анализа устойчивости внешнего долга Таджикистана. Финансированию на грантовой основе подлежат 6 проектов, охватывающих сферы транспорта, водных ресурсов, устойчивость к изменениям климата (стихийные бедствия) на общую сумму 214 млн. долларов США.

Венкай Жанг также сообщил, что он встретился с премьер-министром страны и руководителями экономического блока Таджикистана, на которых обсуждены вопросы реализации текущих проектов, бизнес-план финансирования на ближайшие три года (2019-2021гг), экономическая ситуация, а также экономические вызовы.

Вице-президент АБР отметил, что бизнес-план на ближайшие три года охватывает пять проектов в области транспорта, энергетики и реформирования экономики. «Механизм финансирования этих проектов, то есть, будут ли они реализованы на грантовой или кредитной основе, зависит от результатов анализа устойчивости внешнего долга Таджикистана», – резюмировал он.

По данным Минфина страны, общая сумма внешнего долга Таджикистана на начало июля текущего года составила 2 млрд. 893,3 млн. долларов США, Размер внешнего долга республики по итогам второго квартала этого года составил 38,9% к ВВП.

На обслуживание внешнего долга за этот период потрачено 90,6 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий