• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

АБР инспектирует свои проекты в Таджикистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19 /Кабар/. Делегация Азиатского банка развития (АБР) и профильные ведомства Таджикистана обсуждают ход реализации совместных инвестиционных проектов, сообщает агентство "Авеста".

По данным агентства в госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана сообщили, что миссия АБР совместно с профильными ведомствами РТ, в том числе, с центрами реализации проектов проводит анализ реализации инвестпроектов, финансируемых АБР в 2018 году на предмет определения недостатков, а также для разработки нового плана для улучшения реализации этих проектов.

Работы в этом направлении начались 4- марта и должны завершаться сегодня, 11-го марта. Итоги этой работы будут подведены на совместном заседании миссии АБР и центров реализации проектов, которое состоится 19-го марта этого года.

Ранее сообщалось, что Азиатский банк развития планирует в ближайшие три года оказать Таджикистану безвозмездную финансовую помощь на сумму более чем $340 млн.

Постоянный представитель АБР в Таджикистане Прадип Сривастава 4 ноября 2018 года на встрече с журналистами в Душанбе, отметил, что финансовая помощь республике предоставляется на грантовой основе, так как, согласно анализу долгового бремени за 2017 год, ситуация в республике была оценена, как имеющая высокий риск возникновения долгового кризиса.

Ранее Азиатский банк развития одобрил индикативную финансовую помощь Таджикистану в рамках операционного бизнес-плана на 2019-2021 годы.

В частности, ориентировочно в 2019 году АБР планирует выделить $95 млн., в 2020 году – $125 млн., а в 2021 году – $120 млн. Данные средства будут направлены на развитие автомобильных дорог и энергетики, частного сектора, образования, здравоохранения, продовольственной безопасности и муниципальной инфраструктуры.

Напомним, что АБР перешел на безвозмездную финансовую поддержку Таджикистана в начале этого года после трехлетнего перерыва. По словам, Прадипа Сривастава, переход на предоставление помощи на грантовой основе в нынешнем году связан с тем, что обязательства страны могут привести к тяжелой долговой ситуации.

В 2015-2017 годах республика получала финансирование от Азиатского банка развития по методу 50/50, то есть 50% от общего финансирования АБР составляли кредиты, другая половина выделялась в качестве грантов.

Комментарии

Оставить комментарий