• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

АБР для Кыргызстана остается важным экономическим партнером

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) для Кыргызстана остается важным экономическим партнером. Об этом сообщил министр экономики Артем Новиков во время встречи с вице-президентом АБР Чжан Вэньцаем.

Новиков выразил благодарность с вице-президентом АБР за положительное сотрудничество, оказываемую помощь и поддержку Кыргызской Республике.

«Хотелось бы отметить, что президентом Кыргызстана подписан указ об объявлении 2018 года «Годом развития регионов», и наша основная задача – это развитие регионов в стране. Следующим приоритетом является реализация Национальной программы цифровой трансформации «Таза коом», также приоритетом является повышение экспортного потенциала и увеличение экспорта местной продукции», – сообщил министр Новиков.

Кроме этого были обсуждены вопросы по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане.

«При активном участии АБР в 2017 году успешно завершена финальная фаза кластерной Программы по улучшению инвестиционного климата КР. Также оказана поддержка по развитию механизмов государственно-частного партнерства», – сказал министр.

Новиков выразил готовность продолжить реформы по улучшению инвестиционного климата и по диверсификации национальной экономики.
В свою очередь, Ч. Вэньцай выразил готовность в оказании содействия, проводимым в КР реформам.

«Мы готовы помочь во многих направлениях и в ваших начинаниях по реформам по улучшению инвестиционного климата, диверсификации национальной экономики, и рады отметить, что Министерство экономики является важным игроком в реализации наших проектов в Кыргызской Республике».

Особое внимание на встрече было уделено техническому содействию АБР в разработке Среднесрочной программы социально-экономического развития до 2023 года, в которой отражены основные приоритеты Долгосрочной национальной стратегии до 2040 года.

В завершение министр Новиков выразил благодарность за вклад в социально-экономическое развитие страны, заверив, что для Кыргызстана АБР остается важным экономическим партнером.

Комментарии

Оставить комментарий