• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

А.Атамбаев ознакомился с ходом реконструкции Национального театра оперы и балета им. А. Малдыбаева

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.17 /Кабар/. Президент Алмазбек Атамбаев ознакомился с ходом реконструкции Кыргызского национального театра оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева, сообщает Отдел информационной политики Аппарата Президента КР.

Глава государства осмотрел фасад здания, отреставрированную и воссозданную архитектурную лепнину, осмотрел зрительный зал театра. Как рассказал директор театра Болот Осмонов, в этом году завершается первый этап реконструкции и проводится полный капитальный ремонт фасада и кровли, восстановлен изначальный цвет здания. Отдельная работа проведена по реставрации скульптур и декоративных элементов здания театра. Разрушающиеся скульптуры были сняты с фронтона театра для полной реставрации и возвращены на места с сохранением прежнего вида. Ремонтно-строительные работы проведены также в фойе здания, проведен капитальный ремонт подвальных помещений, оркестровой ямы и зон обслуживания посетителей театра.

В апреле 2016 года Президент Алмазбек Атамбаев посетил театр, встретился с его коллективом и обсудил с ним весь комплекс требующих безотлагательного решения хозяйственных и социально-бытовых проблем.

По итогам встречи по поручению Главы государства в 2016 году были повышены зарплаты работников театра, начата подготовка к строительству жилого многоквартирного дома для работников сферы культуры и искусства, выделено 37 млн 400 тысяч сомов на реконструкцию театра.

Ознакомившись с ходом реконструкции, Президент Алмазбек Атамбаев поручил Правительству изыскать 26 млн сомов для завершения всех ремонтных работ, в том числе по реставрации фресок и живописных полотен в зрительном зале, реставрации напольного паркетного покрытия и зрительских сидений.

Глава государства поручил обеспечить своевременное и качественное завершение всех работ по реконструкции Кыргызского национального театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

Комментарии

Оставить комментарий