• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

93 ребенка из Кыргызстана усыновили иностранцы за последние четыре года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.18. /Елена Цой – Кабар/. За последние четыре года иностранцы усыновили 93 ребенка из Кыргызстана. Об этом сообщил прокурор отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в социальной сфере и защите прав детей ГП Талантбек уулу Нуржан на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, в 2014 году иностранные граждане усыновили (удочерили) – 17 детей, в 2015 году – 27, в 2016 году – 22, в 2017 году – 12. Также с начала 2018 года – 15 детей. Большинство детей 88 усыновили граждане США, затем двоих детей граждане Швеции, Канады – 2 и Финляндии – 1.

Кроме того, в Министерстве труда и социального развития проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере международного усыновления, а также по аккредитации детских учреждений интернатного типа, по результатам которой установлено, что деятельность в сфере международного усыновления осуществляется с многочисленными нарушениями требований законодательства.

Были выявлено, что несвоевременно осуществляется постановка усыновленных гражданами США детей на консульский учет в Посольстве КР в США и Канаде, которым уведомления о предоставлении отчетов об условиях жизни и воспитании детей не предоставляются.

Следует отметить, что на сегодняшний день, согласно сведениям Государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, (ГБД) в период с 2014 года по сегодняшний день всего зарегистрировано 104 иностранных граждан (семей) в качестве кандидатов в усыновители.

«Из указанного числа кандидатов в связи с усыновлением детей, ликвидацией соответствующей иностранной организации, прекращением ее деятельности, а также отказом от усыновления 34 кандидата сняты с учета ГБД, по остальным 70 кандидатам в настоящее время работа продолжается», - отметил Талантбек уулу Нуржан.

Комментарии

Оставить комментарий