• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

87% кыргызстанцев считают Россию дружественным государством – опрос

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7.12.17 /Кабар/. Граждане стран СНГ воспринимают Россию в качестве дружественного для них государства. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития и Международным исследовательским агентством "Евразийский монитор".

Согласно данным доклада "Интеграционный барометр ЕАБР - 2017", Россия является лидером в восприятии в качестве дружественного государства. Такое отношение к РФ высказали в среднем 76% опрошенных в шести постсоветских республиках. Наибольшее число людей, разделяющих такое мнение, проживают в Кыргызстане (87%), Казахстане (81%) и Белоруссии (79%).

Исследование проводится уже в шестой раз в семи республиках: Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдавии, России, Таджикистане. И в течение всего этого периода Россия занимает первую строчку в ответах респондентов на вопрос о том, какую страну они считают дружественной и способной оказать поддержку в трудную минуту.

Участники опроса из России считают самыми дружественными странами Белоруссию (61%), Казахстан (54%) и Армения (40%). В тексте доклада также обращается внимание на то, что уровень доверия россиян к Узбекистану (26%) и Молдавии (21%) достиг сейчас максимальной отметки за все годы наблюдения.

Эксперты ЕАБР отмечают, что среди респондентов во всех странах по-прежнему преобладает положительное отношение к соседям по СНГ. В 2017 году в среднем 83% опрошенных заявили о позитивном отношении к другим постсоветским республикам. Самые высокие показатели приходятся на Таджикистан (95%) и Кыргызстан (94%).

Создатели доклада связывают это с тем, что между странами сохранились тесные связи.

Члены Евразийского экономического союза и Таджикистан имеют "самую высокую в мире плотность социальных связей": от 51 до 80% их населения заявило о наличии родственников, друзей и коллег в странах ближнего зарубежья. У России этот показатель ниже - 31%.

Комментарии

Оставить комментарий