• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

79 детей-граждан Кыргызстана возвращены на родину из Ирака (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21. /Кабар/. В рамках проведённой гуманитарной миссии «Мээрим» из Республики Ирак возвращены на родину 79 детей-граждан Кыргызстана, сообщает пресс-служба МИД КР.

Отмечается, что16 марта текущего года в страну прибыл специальный борт из Республики Ирак.

Следует отметить, что данная гуманитарная миссия, направленная на спасение детей, находящихся в крайне опасной для жизни и здоровья ситуации и имеющих право на защиту со стороны государства, является первым репатриационным мероприятием подобного характера и масштаба.

В рамках целого комплекса мероприятий, включающих серьезную подготовительную работу по репатриации, после длительных переговоров с иракской стороной, в конце февраля 2021 года в Республику Ирак с гуманитарной миссией была направлена передовая рабочая группа из числа дипломатических сотрудников, представителей правительства и других компетентных органов КР для проведения соответствующих мероприятий по подготовке возвращения детей на родину.

Репатриация детей стала возможной благодаря политической воле руководства КР, координации правительства КР и слаженному взаимодействию государственных органов страны в сфере иностранных дел, здравоохранения и социального развития, правоохранительных органов, посольства КР в Кувейте, а также значительной помощи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Возвращение детей на родину является частью алгоритма репатриационных мероприятий, согласно которому соответствующим службам предстоит работа по проведению их реабилитации и ресоциализации для дальнейшей передачи родственникам.

Следует отметить, что вывоз детей осуществлен с согласия их матерей, оставшихся в Республике Ирак, и волеизъявления родственников в Кыргызской Республике принять детей в семьи на воспитание.

Правительством КР будет оказана всесторонняя помощь вернувшимся детям. Будут проведены все мероприятия по их скорейшей реабилитации, реинтеграции и возвращению к безопасной мирной жизни.

Правительство КР выражает благодарность правительству Республики Ирак за оказание содействия в процессе организации репатриации, представительствам Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в городах Бишкеке и Багдаде, Красному полумесяцу Кыргызстана за сотрудничество и содействие в реализации гуманитарной миссии по спасению и возвращению на родину детей.

Комментарии

Оставить комментарий