• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

50 детям с ДЦП будет оказана помощь от специалистов из Новосибирска

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстан ожидается приезд врачей из Новосибирска для оказания реабилитационной помощи 50 детям с синдромом ДЦП. Об этом агентству «Кабар» сообщила специалист организации «Волонтеры Кыргызстана» Дания Кадыркулова.

«Приезд специалистов ожидается на август – сентябрь 2017 года. Сейчас ведутся переговоры по организации их перелета и рассчитывается смета по необходимым расходам их пребывания в Кыргызстане. Для этого мы ищем спонсоров, которые окажут поддержку родителям. В эти выходные мы планируем пройтись по рядам рынка «Дордой» с ящиками для сбора средств. Нам необходимо набирать волонтеров, которые помогли бы оказать помощь в сборе средств», - рассказала Кадыркулова.

Инициаторами приглашения российских специалистов в Кыргызстан выступили сами родители. По данным Кадыркуловой, подобные мероприятия уже проводилось осенью 2016 года и дали хорошие результаты. В связи с этим родители детей с ДЦП решили в этом году сами организовать повторный приезд зарубежных специалистов.

«Переговоры по организации приезда в Кыргызстан медицинских специалистов родители ведут сами. По предварительным данным, врачи из Новосибирска проведут реабилитационные курсы в течение трех месяцев. До этого родители летали с детьми в Китай, Россию в другие страны, но это очень дорого обходилось, и на прохождение одного курса могло уйти до 5000 долларов», - добавила Кадыркулова.

По всем вопросам обращаться: 0557038848 Дания Кадыркулова.

Комментарии

Оставить комментарий