• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

5 причин, почему кыргызстанцам за рубежом надо пойти на выборы

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан стоит на пороге важного общественно-политического события – выборов депутатов парламента КР, которые состоятся 4 октября 2020 года. Реализовать свое избирательное право в этот день могут все граждане КР, достигшие 18-летнего возраста, в том числе и кыргызстанцы, находящиеся и проживающие за рубежом. В связи с этим в Кыргызстане Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Международной организацией по миграции / Агентством ООН по миграции реализуется программа поддержки выборов в КР, которая заключается в оказании содействия Центральной избирательной комиссии КР в их стремлении провести открытые выборы в соответствии с международно признанными стандартами, а также в оказании содействия участию избирателей, проживающих или находящихся за рубежом, в парламентских выборах.

Ниже приводим 5 причин, почему кыргызстанцам за рубежом стоит пойти на голосование и сделать свой выбор.

1.Кыргызстан – твоя Родина

Вы живете и трудитесь за границей, но, как и большинство мигрантов, мечтаете однажды вернуться домой – к родным и близким? То, в какую страну возвращаться - зависит от Вас! Честные выборы - это выборы с высокой явкой. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует будущее страны, не зависимо от того, в какой стране они сейчас пребывают.

2.Выполни свой гражданский долг – прими участие в голосовании

Участие в выборах – гражданский долг гражданина и его право выразить свою позицию по отношению к власти - действующей или будущей. Более 6 миллионам граждан Кыргызстана предстоит изучить программы кандидатов, которые будут участвовать в избирательной гонке, понять эти программы и выбрать из них ту, которая им ближе.

Важно понимать, что участие в выборах – это проявление ответственности за судьбу своей страны. И твоя социально-гражданская активность будет выступать гарантом не только личного успеха, но и будущего страны.

3.Голосуй сейчас, чтобы твои дети и внуки воспитывали своих детей на Родине

Принятое решение сегодня отразится на завтрашнем дне. Проголосовав 4 октября 2020 года – ты предопределяешь не только будущее своей страны, но и будущее своей семьи. Если у вас уже есть дети, берите их с собой на выборы. Показать хороший пример — это лучший способ привить ребенку чувство патриотизма. Проголосовав, ты вносишь вклад в свое будущее, в будущее своей страны, той, где мы будем встречать старость и воспитывать внуков.

4. Твое мнение - важно для страны. Кто, если не ты?

Право голоса, право выбора дано главным законом страны – Конституцией. Выборы – это момент, когда каждый человек может быть услышанным. Делая свой выбор, мы решаем, кому доверить управление государством на ближайшее будущее. Именно сейчас у тебя на родине – в твоем доме запрашивают твое мнение. Вырази его!

5. Выборы как возможность изменить ход истории

Выборы — это определение курса будущего страны. Твое решение и твой голос на выборах 4 октября 2020 года, несомненно, оставят свой след в истории! Ведь от исхода предстоящего голосования зависит то, как будет развиваться дальнейшая история нашей страны. Выбирая Парламент, мы определяем вектор развития государства на шесть лет вперед. Осознавать свою личную ответственность за жизнь в стране — значит голосовать на выборах.

И напоследок хочется сказать: выбор – это, прежде всего, личная ответственность, которой не стоит избегать и бояться. Один раз в шесть лет нам, гражданам Кыргызстана, предоставляется возможность непосредственно участвовать в управлении государством – выбирать Парламент. Игнорировать это нельзя, так как от выбора каждого из нас зависит судьба взрослых и детей, дальнейшее направление развития и процветания нашей Родины.

Комментарии

Оставить комментарий