• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

13-летняя Айчурок номинирована на премию за достижения в защите прав детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. 13-летняя Айчурок Сулайманова, которая содержала маму с ОВЗ и младшего брата, собирая на рынке целлофановые пакеты, номинирована на престижную международную премию The International Children’s Peace Prize от KidsRights.

Как рассказала агентству «Кабар» PR-менеджер центра «Центр защиты детей» Бермет Иманалиева, эта премия выдается ежегодно подросткам за выдающиеся достижения в защите прав детей. На данную премию номинированы 169 детей из разных стран мира.

«Айчурок Сулайманова с 2013 года является воспитанницей дневного центра. Когда Нидерландская организация KidsRights (права детей), которая находится в Амстердаме, запросила кандидатуру, мы сразу предложили ее», - рассказала Иманалиева и отметила, что в случае ее победы девочку пригласят в Амстердам.

Сама Сулайманова сейчас является уже тренером в дневном центре по системе «Равный - равному». Обучает ровесников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, как защищать свои права и интересы, быть активным лидером. Она провела тренинги для 400 детей.

Напомним, в начале текущего года в СМИ вышла информация, что 13-летняя Айчурок Сулайманова кормит всю семью. Девочка собирала пакеты на Ошском рынке, чтобы прокормить больного артритом младшего брата и мать, ставшую колясочницей после инсульта. После того, как об Айчурок стало известно общественности, ее жизнь изменилась в лучшую сторону. Помогать ей потянулись чиновники КР и простые люди со всех регионов республики, а также из соседних стран. Кто-то приносил одежду и продукты питания, кто-то помогал деньгами. Нашлись организации, вызвавшиеся отправить девочку на учебу в США.

Комментарии

Оставить комментарий