• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

12-летний казахстанец делает маникюр, чтобы заработать на лечение брата

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.20. /Кабар/. 12-летний житель города Экибастуз из Казахстана, чтобы заработать на лечение брата-инвалида, занимается маникюром на дому. Об этом сообщает сайт Tengrinews.kz.

Арулат Мухаметкали учится в 6-м классе, ходит в спортивную секцию, а в свободное время делает дома маникюр. Мать ребенка рассказывает, что загорелся мальчик идеей, когда к ним домой пришел мастер. Школьник прошел обучение и получил сертификат.

«Конечно, были против увлечения сына. Супруг возмущался: «Что он, девчонка, что ли?». Но, видя старания сына, мы решили ему помочь. Взяли кредит в 200 тысяч тенге, купили весь необходимый материал. Сын практиковался на родне, соседях, одноклассницах. С каждым разом у него получалось все лучше и лучше», - цитирует женщину издание.

Со временем у начинающего нейл-мастера появились постоянные клиенты. Свои услуги он оценил в 1500 тенге.

«Хочу стать самым лучшим, самым дорогим суперпрофессионалом, чтобы помогать братику, чтобы мама с папой ни у кого не просили денег на его лечение, не нуждались. Мечтаю, чтобы мой братик выздоровел, пошел в школу, женился. И буду делать все, чтобы моя мечта сбылась», - говорит Арулат.

За лечением Мухаметкали-младшего родители обращались в Израиль, Южную Корею, Китай, но везде получали отказ. Знакомые посоветовали съездить в Кыргызстан.

«После четырех курсов у сына стали проявляться эмоции, он начал улыбаться, реагировать на окружающих. Но на каждую поездку нам приходится несколько месяцев собирать деньги, занимать у знакомых. Конечно, Арулат видит все это и по-своему пытается помочь братишке», - рассказала мать мальчиков.

У мальчика тяжелое поражение центральной нервной системы. В двухлетнем возрасте ребенок, играя, порвал москитную сетку и выпал из окна третьего этажа. Малыш чудом выжил, но из-за полученной черепно-мозговой травмы его парализовало.

Комментарии

Оставить комментарий