• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

12-летняя модель обучения в школах отвечает международным стандартам образования - Алтынбек Жапаров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. 12-летняя форма обучения в школах отвечает международным стандартам образования и открывает хорошие возможности для абитуриентов. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил начальник управления школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Алтынбек Жапаров.

«С переходом на 12-летнее образование ничего кардинально не меняется, меняется только цифра. К примеру, в подготовительном классе, который называется «нулевой» класс по плану имеется 480 учебных часов. Это все остается также, просто теперь это будет первый класс, а 11-й класс будет 12-м классом. По сути, в учебном плане образования никаких изменений не будет. И для самого ученика больших изменений не будет, потому что наши дети и так обучаются 12 классов вместе с нулевым подготовительным классом», – объяснил он.

По его словам, дело в том, что в условиях глобализации выпускники 11-х классов, когда поступают в вузы зарубежных стран, они еще один год обучаются на подготовительном курсе и только потом зачисляются на первый курс. А с переходом на 12-летнюю форму обучения они не будут за границей терять год на подготовку, а сразу смогут с аттестатом поступать в вузы, потому что 12-летняя форма образования отвечает международным стандартам.

Начальник отдела политики дошкольного образования МОиН Нурзида Касымова добавила, что с переходом на такую форму обучения для граждан КР откроются возможности учиться и работать в 150 странах из 197, поскольку модель образования в Кыргызстане будет отвечать международным стандартам.

Комментарии

Оставить комментарий