• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

100 дней премьерства Исакова: Правительство ведет работу по внедрению проекта «Digital CASA»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков подвел итоги ста дней работы на посту главы правительства. Отчет включает в себя как инициированные им решения в рамках Программы «Жаны доорго кырк кадам», так и реализацию принятых ранее.

В целях успешной реализации национального проекта «Таза Коом» предусматривается обеспечить доступ к региональной трансграничной широкополосной телекоммуникационной сети для увеличения скорости и снижения стоимости подключения к сети Интернет.

Проект «Digital CASA» предусматривает реализацию четырех компонентов. Его основной целью является улучшение доступа к сети Интернет путем подключения к межконтинентальной инфраструктуре, которая позволит действовать в качестве транзитного хаба международного соединения между Европой и Азией.

Проект «Digital CASA», предусматривающий строительство соответствующей ИКТ-инфраструктуры в стране, станет фундаментом проекта «Таза Коом».

«Реализация проекта «Digital CASA» будет способствовать созданию качественных и доступных интернет-услуг для населения, улучшению доступа малого и среднего бизнеса к глобальной цифровой экономике, а также повлияет на развитие инноваций в сфере государственных услуг», - считает Премьер-министр Сапар Исаков.

Учитывая важность проекта, в настоящее время его подготовка ведется ускоренными темпами.

О программе

«Digital CASA» – это программа группы Всемирного банка по созданию региональной трансграничной широкополосной телекоммуникационной сети для улучшения подключения к интернету стран Центральной Азии и части стран Южной Азии. Проект позволит странам региона стать независимыми от России при подключении к международным каналам интернета.

Комментарии

Оставить комментарий