• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

100 дней Абылгазиева. Что сделано и какие планы на будущее

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Мухаммедкалый Абылгазиев совсем скоро пересечет черту в 100 дней своего премьерства. За это время у населения уже сложилось определенное мнение о политике. Самим Абылгазиевым проделана работа, по которой можно оценить деятельность премьер-министра. Мы предлагаем вам вспомнить самые важные, по нашему мнению моменты, связанные с премьер министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Премьер-министром, Абылгазиев, был назначен 20 апреля 2018 года. В тот же день была представлена его программа «Единство, доверие и созидание». Абылгазиев в своей речи отметил, что с момента становления на путь независимости республика пережила много политических изменений, которые мешали стране стабильно развиваться. Но он также отметил, что есть и положительные моменты, например, процесс мирной передачи власти. Для стабильного развития, по мнению Абылгазиева, Кыргызстану необходимо сохранить единство народа и всем ветвям власти работать в тесном сотрудничестве.

«Если в стране будет единство, то будет и развитие. Народ Кыргызстана избрал президентом Сооронбая Жээнбекова и выразил ему, тем самым, большую надежду и веру. Он начал свою работу в качестве главы государства и делает все, чтобы оправдать возложенное на него доверие народа», - сказал Абылгазиев.

Программа премьер-министра обширна, и включает в себя множество направлений, таких как развитие регионов, бизнес, развитие туризма, популяризация бренда Кыргызстан, легализация доход и множество другого. Кроме того, сам Абылгазиев отметил, что программа будет расширяться, и включать в себя новые пункты. Но самое важное, что в центре внимания находится человек с его ключевыми потребностями.

Уже в мае Абылгазиев направился с рабочей поездкой в Джалал-Абадскую и Ошскую области. В ходе поездки он отметил, что развитие регионов – залог экономической стабильности страны.

«В стране порядка 70 % населения проживают в сельской местности. Учитывая это, оказание поддержки регионам должно стать приоритетной задачей государства. Развитие регионов – это залог экономической стабильности всей страны и сильного государства. Мы хотим, чтобы у людей, проживающих в сельской местности, были все необходимые условия для комфортной и благоприятной жизни», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Позже во время заседания правительства премьер-министр отметил, что все ресурсы – финансовые и административные необходимо направить на развитие регионов. Кроме того, одним из важных элементов развития регионов Абылгазиев отметил проект «Одно село – один продукт».

«Комплексное развитие сельского хозяйства благоприятно скажется на социально-экономическом положении регионов и может стать основой для дальнейшего развития отечественного туризма. Учитывая важность проекта, мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», - отметил премьер министр во время обсуждения проекта.

В настоящий момент продукция, производимая в рамках проекта экспортируется во многие страны, в том числе в Россию, Японию и США. Планируется расширение рынка экспорта.

Не забыл Абылгазиев и про образовательную сферу. 15 мая в ходе совещания, он отметил, что сфере образования будет уделено особое внимание, особенно будет стоять вопрос по подключению школ к всемирной паутине.

«Правительство готово вкладывать средства в образование, потому что это инвестиции в будущее. Одной из приоритетных задач, которую мы должны решить, является обеспечения всех школ республики Интернетом. Данный вопрос поднимается давно и уже должен был быть снят с повестки дня, учитывая, что мы живем в век всеобщей компьютеризации и современных цифровых технологий», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Не остались без внимая и социальные проблемы населения. Премьер-министр в конце мая сообщил, что строительство детской онкогематологии будет завершено.

«Строительство корпуса детской онкогематологии имеет большое значение для населения страны. Правительство хорошо понимает и осознает эту проблему. В обществе и некоторых СМИ обсуждается вопрос о том, что строительство данного объекта будет прекращено, — сказал Абылгазиев. — Это неправда. Строительство корпуса детской онкогематологии будет завершено с учетом реальных возможностей республиканского бюджета и в рамках закона».

Также Абылгазиев отметил необходимость проработки вопроса снижения ипотеки до 6%. Абылгазиев отметил, что нынешние условия являются неподъёмными для большинства социальных работников и государственных служащих.

«Наши граждане вынуждены отдавать часть заработной платы на выплату кредита. Большая часть из них берут деньги взаймы, чтобы улучшить свои жилищные условия. При этом те, кто должен оказывать всяческое содействие реализации этого проекта и максимально упрощать условия получения кредита, думают только о доходе. Это неприемлемо», - отметил Глава Правительства.

Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания национального совета по гендерному развитию отметил, что в стране происходят трагические события, связанные с насилием над женщинами и детьми. По мнению премьер-министра необходимо пересмотреть национальную политику в борьбе с семейным насилием. Абылгазиев отметил недостаточную работу правоохранительных органов. По мнению главы правительства, правоохранительные органы должны приложить все усилия для усилия прекращения практики принуждения девушек к браку.

В конце июня премьер-министр подписал постановление об открытии единого депозитного счета для накопления денежных средств, поступающих в ходе борьбы с коррупцией. Теперь средства от возмещения ущерба государству будут накапливаться на отдельном счете, а распределяться деньги будут на основании решения правительства Кыргызстана.

Подобная процедура дала уже первые плоды. 11 июля был произведен первый денежный перевод на счет. По результатам борьбы с коррупцией сотрудниками ГКНБ 11 июля было переведено 95.9 миллионов сомов.

Несомненно, 100 дней это маленький срок, чтобы давать какую либо оценку деятельности премьер-министра. Однако, Абылгазиев продемонстрировал свой профессионализм и заинтересованность в развитии государства. Впереди премьер-министру предстоит проделать множество работы, и хочется надеяться, что его политика и программа приведут Кыргызстан к процветанию.

ИАЦ "Кабар"

Глеб Куренев

Комментарии

Оставить комментарий