• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

$10 млрд. выделяют власти Казахстана на борьбу с кризисом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03. 20 /Кабар/. Антикризисные меры в Казахстане составят более 10 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz. Об этом рассказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 триллиона тенге или 10 миллиардов долларов", - рассказал Глава Казахстана во время заседания в Акорде.

"Правильно распорядившись данными средствами, мы без сомнения, выйдем победителями в борьбе с кризисом", - подчеркнул Токаев.

"Этот кризис послужит встряской для госаппарата и отечественного бизнеса. Его уроки должны быть учтены. А значит, помимо оперативных мер, нам предстоит разработать и принять системные подходы с расчетом на жизнь после стабилизации ситуации.

По сути, мы стоим на пороге совершенно нового глобального мира, в котором Казахстану предстоит найти свое достойное место. Я хочу подчеркнуть, что, несмотря на всю сложность складывающейся ситуации, она далека от катастрофической. Все возможности, резервы у нас имеются. Главное – мы вовремя начали готовиться к самому неблагоприятному сценарию и понимаем, что нужно делать", - объяснил он.

Напомним, что Токаев во время заседания в Акорде пригрозил министрам и акимам, что если они будут работать по старинке с подстраховкой "как бы чего не вышло", должны освободить место.

В ходе совещания Президент Казахстана также поручил выплатить казахстанцам пособия на время ЧП, объявленного в стране из-за коронавируса, предоставить отсрочку по налогам МСБ. Кроме того, на время ЧП врачи и полицейские, работающие из-за коронавируса в усиленном режиме, получат премии в размере одного должностного оклада.

Напомним, что в Казахстане в связи с пандемией коронавируса объявлен режим ЧП. Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин. По последним данным, cvoid-19 выявлен у 62 казахстанцев.

Комментарии

Оставить комментарий