Последние комментарии

В Бишкеке более 20 парней избили трех юношей. В милиции даже не посмотрели запись с видеокамер

  • Азамат

    Азамат 6 days ago

    многие сотрудники даже причем очень многие сотрудники несоответствуют занимаем должностям,поэтому не верят правоохранительным органам

Сборная Кыргызстана обыграла команду Бангладеш и стала победителем Кубка трех наций

Кубок трех наций. Сборная Кыргызстана обыграла команду Палестины

На Иссык-Куле пройдет Кубок Кыргызстана по пляжному футболу

Ассоль Молдокматова ответила Владимиру Жириновскому: «Разрушать всегда проще, нежели возводить и укреплять»

  • николай

    николай 1 month ago

    Хорошее пожелание. Вопрос: отток русских из Киргизии продолжается?

Олимпиада 2020: Акжол Махмудов вышел в полуфинал Олимпиады

  • пери

    пери 2 months ago

    Красавчик!!!! Молодец,так гордо и уверенно себя вел,надеемся на золото

Ветераны МВД перечислили причины увеличения смертельных ДТП на дорогах страны

  • Марат

    Марат 2 months ago

    Все ваши предложения фигня!!! Самая главная проблема это катастрофическое понижение уровня образования в стране, культуры и элементарной этики, вследствие чего люди носятся как угорелые, нарушают все что можно, не осознавая или сознательно игнорируя возможные последствия

МВД призывает граждан не верить целителям, ясновидящим и гадалкам

  • Антидура

    Антидура 2 months ago

    Ну и психологи далеко не всегда могут помочь, пару раз из интереса сходила, ну такие тупенькие бабы под вывеской "психолог", не то что помощь оказать, наоборот, могут усугубить состояние, запомнилась одна молодая узбечка типа психолог, короче, ни с того, ни сено эта тупенькая псевдопсихолог начала на меня наезжать мол, ты завидуешь своей одногруппнице, я честно говоря даже не поняла, потом только когда я встала со стула просто уже устав от ее тупости со словами "с вами только время зря теряю", она перепугалась не на шутку, и начала умолять неет, не уходите, стала либезить, короче, сплошной дешёвый спектакль, а причина была на самом деле в моих неврозах (хронический стресс свойственный жителям горрдов) и обращаться в таких случаях надо к невропатологам либо психотерапевтам с медицинским образованиями, а не всяким проходимкам психологам с гуманитарными дипломами, на эти факультеты поступают зачастую, как говорит великолепная и битая по жизни Лариса Гузеева, двоечницы, не сумевшие на более сложные дисциплины поступить

Гендиректор ОАО «Международный аэропорт «Манас» о парковках, увеличении авиарейсов и планах на будущее

  • Тимур

    Тимур 1 month ago

    Здравствуйте.
    1. Пожарные выходы из здания аэропорта заблокированы скамейками с фасадной стороны!
    2. Непродуман доступ к бесплатной парковке, особенно с тележками с багажом: отсутствует ровное покрытие за шлагбаумом ! Нет разметки пешеходная дорожка !
    3. Отсутствие 15 минутной бесплатной парковки для выгрузки и погрузки гостей столицы !

Moneyman – выгодный микрозйм онлайн на карту

  • Жылдыз

    Жылдыз 1 month ago

    Акча керек болуп жатат

  • Миргул

    Миргул 1 month ago

    Тез Арада акча керек карыз толо керек муктажмын акчага

  • Миргул Айтбаева ишенбековна

    Миргул Айтбаева ишенбековна 1 month ago

    Рахмат ишиниздерге ийгилик

При каких ситуациях вам поможет горячая линия 118 в Бишкеке?

  • Макс

    Макс 2 months ago

    Не фига это не работает. Гражданки не надейтесь на государство, оно у нас не работает. Ждём мобильную бригаду 4-й день

Президент поздравил спасателей с профессиональным праздником и сотрудников МЧС с юбилеем ведомства

  • Замира Исираева

    Замира Исираева 3 months ago

    Спасибо большое за поздравление,,

Статистика по COVID-19 в Кыргызстане за сутки: 992 новых случая, 6 летальных исходов

  • Антон

    Антон 3 months ago

    За рубежом действуют ряд ограничений. Люди беспокоятся за людей. На постсоветском пространстве разгильдяйство. К чему мы придём?

Где будут стоять передвижные камеры «Безопасного города» по дороге на Иссык-Куль и Бишкеке? Ответ ГУОБДД

  • Взятка

    Взятка 3 months ago

    Не законно сдирают деньги, а сами нарушают и не оплачивают шакалы

Статистика по COVID-19 в Кыргызстане за сутки: 647 новых случаев, 7 летальных исходов

  • Антон

    Антон 3 months ago

    Где экстренные карантинные меры? До каких пор легкомыслие будет преобладать над разумом? Сколько случаев, летальных исходов должно достичь, чтобы кто-то реально понял об угрозе!!!
    Моя жена потеряла своего отца, который скончался от COVID-19. Мы, как никто другой пережили все кошмары пандемии. И нас уже возмущает бездействие.
    Спасибо!

Евро 2020. Итоги 5 игрового дня

  • Антон

    Антон 3 months ago

    Потрясающие итоги )))

В Бишкеке отмечают День России

  • Koper

    Koper 3 months ago

    Какие они все таки молодцы!
    красиво, ярко, сочно! Россия всегда была и будет главным партнером Кыргызстана!
    Надо укреплять и развивать сотрудничество. После поездки в Турцию Жапарову надо срочно поехать в РФ. Уверена, что Путин поможет обновить вооружение. А сколько наших военных обучаются в России!

Президент подписал указы о приеме в гражданство и выходе из гражданства КР

  • Жоомарт

    Жоомарт 1 month ago

    Здравствуйте я подал документы на получение гражданства Кыргызской республики уже 9 месяцев прошло но нет информации сказали надо ждать где можно посмотреть список или как то можно узнать эсли кто то знает можете ответить

  • Рыскелди

    Рыскелди 2 months ago

    Здравствуйте я отказ подал от гражданство КР результаты?

    • Фархад

      Фархад 2 months ago

      Добрый день! Ищите свою фамилию в списках в приложении! Если ваши документы прошли все соответствующие инстанции вы должны быть в списках.

ЗАО «Кумтор голд компани» объявило набор студентов для летней практики

  • Иманбеков Дастан

    Иманбеков Дастан 3 months ago

    Когда будет объявления? Где можем узнать, вепсайт?

В Балыкчи начнут выпускать электромобили

  • алтай

    алтай 3 months ago

    Электромобилей надо было сразу выпускать нормального модели... а вот на картинке такая игрушечная электро машинка в кыргызстане не окупиться... и народ не будет покупать... завод пойдет на банкрот, не будет у него перспектива... так что надо подумать что и какие модель будет нужен к народу.. сделать опрос у населении или провести мониторинг.. мне кажется электромобиль в размером "голфклассе" длиной 4200 шириной 180см с клиренсом 175 всем будет подходящим ..

Без первоначального взноса и под 4% - ГИК презентовала новую программу госипотеки

  • Алдаяр

    Алдаяр 1 month ago

    Хотели взять квартиру на ипотеку

Назначены руководители структурных подразделений администрации президента КР

  • Нуржамал

    Нуржамал 4 months ago

    здравствуйте мы хотели написать обращение к Галине .Байтерек Джумабековне, как икуда написать пожалуйста ответте. из с. Барскауна по вопросу образование на заграницах,сайт www.gef.kg- об поддержке финансирование нуждающей девочке ,которая интеллектуальная,способная хочет развиваться и с малого лета хотела учиться на заграницах,она выросла под опекунством сестры ,у нее у самой пятеро детей,она выросла свободно,и училась хорошо и посещала все курсы инновационные как ментальная,английский язык,себя показала как активистка,лидер ,в школе одноклассники и учителя уважали,сама воспитанная девочка. Хотели попросить оказать содействие с вашей стороны.Имеется все соответствующие документы. С уважением! и ждем ответ. конкурс до 15/06-2021г. Она участвует. из КР всего 5 студентов должны пройти -на бесплатную учебу.тел:0553871785

Президенты Кыргызстана и Таджикистана еще раз провели переговоры по телефону. Что обсудили?

  • Патриот

    Патриот 5 months ago

    То что произошло на границе это большая ТРАГЕДИЯ. К сожалению наша власть показала свою слабость. Можно было заранее спрогнозировать ситуацию и приготовиться. Но этого не сделали и в итоге многие приграничные участки и сёла остались без защиты а озверевшие головорезы грабили и жгли дома, в упор расстреливали проезжающие автомобили. Добавьте сюда применение миниметов и вертолётов таджикской стороной. Спрашивается где наша техника? Почему против всей военной мощи таджиков сражались в основном только пограничники? Почему местному населению не раздали оружие, некоторые села они могли защитить сами? Таджики же раздали своим оружие не побоявшись что те обернуться против Рахмона. Мне кажется что мы попали в заранее спланированную ловушку. Целью таджикской власти было нанести как можно больше урона Кыргызстану чтобы по другому разговаривать во время будущих переговоров. И они этого добились. Надеюсь у нашей власти открылись глаза и извлекли уроки.
    К сожалению у президента никудышные советники, плохая разведка и не решительные министры обороны и МВД. Я бы их отправил в отставку. Конечно голословно обвинять легко и пользы мало. Но задайте себе вопрос что будет дальше? И что нужно сделать?
    Постараюсь ответить на эти вопросы. Я как патриот Кыргызстана очень надеюсь наша власть прислушаются и сделают правильные выводы.

    Вопрос: Что будет дальше?
    Власти Таджикистана уверены в победе и будут задавать тон во время будущих переговоров и максимально выгодно для себя решить пограничный вопрос. Если договориться не получится конфликт повторится с новой силой и если мы не сможем достойно ответить то таджики уверенные в своей силе начнут открыто захватывать Баткенскую область. Этого допускать категорически нельзя и уже сейчас нужно готовиться.

    Вопрос: Что нужно сделать?
    1) Баткенской областью должен руководить не губернатор, а генерал-губернатор которому подчиняются и гражданские, и военные, и милиция и МЧС и силы самообороны.
    2) Во всех приграничных сёлах и городах создать и обучить силы самообороны из числа благонадежных граждан, которых нужно вооружить не только стрелковым оружием но и переносными ПТРК и ПЗРК (думаю таджики будут делать упор на бронетехнику и вертолёты)
    3) Заранее готовить корневые точки и бомбоубежища так как ожидается массовое применение артиллерии.
    4) Начать передислокацию половины войск и военной техники в Баткенскую и Ошскую области к границе с Таджикистаном.
    5) Подготовить штурмовые десантные части для высадки в Мургабские и Джергеталские районы Таджикистана где таджики могут начать геноцид кыргызов. Одновременно начать переговоры с оппозицией в Таджикистане а также с памирскими народами (в случае полномасштабной войны признать независимость Бадахшана и помочь им оружием и т.д. Другого шанса у памирцев не будет и это они должны понимать.) Это выгодно Кыргызстану так как война будет долгой и союзники нам нужны как воздух.
    6) Увеличить расходы на оборону, изучить опыт России, Азербайджана и Турции. Закупать только новейшие вооружения (Ударные беспилотники, зенитные системы, системы РЭБ, ПТРК и ПЗРК т.д.)
    7) Собрать данные о зверствах таджиков и судиться в мировом суде, подать иск на миллиарды долларов, постараться ввести санкции против Рахмона и т.д. Одним словом грамотно вести информационную войну.
    8) Экономическая блокада Таджикистана должна быть жёсткой, продолжительной и затрагивать все сферы экономики и политики.

  • Адис

    Адис 5 months ago

    Смена власти в Кыргызстане в октябре 2020 года многим не понравилась. Особенно среди окружающих республику стран. В первую очередь это Россия, Таджикистан и возможно еще кое-кому. Эту неприязнь усугубил Камчыбек Ташиев, который неожиданно занял должность главы ГКНБ и почему-то решил, что сможет все пограничные вопросы с соседями разрешить быстро. После того, как он в марте 2021 года съездил в Ташкент и вроде как решил споры вокруг границы с Узбекистаном, ни с того, ни с чего, никем не принуждаемый, вдруг сделал заявление по вопросам таких же переговоров с Таджикистаном. При этом в угрожающем тоне заявил, что по вопросу таджикского анклава Ворух есть только два пути: 1.Обмен на равную площадь в другом месте, 2.Анклав Ворух зафиксировать в нынешнем виде и утвердить так, чтобы она оставалась без изменений. Другими словами - оградить. Дорогу, связывающую с основной частью Таджикистана, взять под контроль. Это было в середине марта 2021 года. Такое заявление было серьезнейшей ошибкой новых властей Кыргызстана, поскольку разбудил таджикских националистов.
    На это заявление таджикская сторона устами бывших дипломатов и чиновников, включая экс-главу МИД Таджикистана, просто высмеяла К.Ташиева за грубость и якобы "за незнание" истории. Более того, было агрессивно сказано, что Кыргызстан незаконно овладел территорией вокруг анклава и таким образом отрезал Ворух от основной части страны. То есть, таджикская сторона представила Кыргызстан оккупантом. На это ни одна госструктура адекватного ответа не дала - ни Аппарат Президента, ни Аппарат Правительства, ни ГКНБ, ни МИД КР. Это второе упущение новых властей Кыргызстана. Можно и нужно было точно таким же образом дать ответ. Попытка ответа К.Ташиева самому Зарифову осталось незамеченным.
    Отметив такую заячью позицию Кыргызстана, 9 апреля 2021 года уже сам президент РТ Эмамоли Рахмон самолично прилетел на самолете в Ворух и имел довольно долгую беседу с жителями анклава. При этом никакого уведомления о пресечении границы Кыргызстана каким-либо транспортом президента соседнего государства не было сделано, или об этом знали лишь ограниченное количество чиновников Кыргызстана. В мировой практике такое не допускается - любое движение через границу любого государства сообщается в соответствующие структуры соседнего государства и согласуется заранее. Это необходимо, что избежать каких-либо инцидентов. Вдруг самолет примут за нарушителя границы? Если службы Кыргызстана действительно не получили никакого уведомления, это уже показывало пренебрежительное отношение таджикских властей к властям в Бишкеке. О чем был разговор в Ворухе, а затем в Администрации президента РТ в Душанбе, кыргызская сторона обязана была узнать - причем любым путем. Этого, очевидно, сделано не было. Это третье важное упущение новых властей Кыргызстана.
    Примерно за неделю до нынешних событий, то есть в двадцатых числах апреля 2021 года, местные жители в приграничных зонах, а также соответствующие службы КР, сообщали властям Кыргызстана об активизации вооруженного контингента и их концентрации вблизи таджикско-кыргызской границы. Причем, такие сообщения направлялись неоднократно и не с одного места. Однако власти Кыргызстана либо не приняли во внимание тревожные сообщения, либо не решились на ответные меры. Это было самое важное во всем этом инциденте упущение новых властей Кыргызстана.
    В итоге имеем: 1.захваченные и сожженные селения вдоль границы в Таджикистаном, 2. почти три десятка тысяч беженцев из сел вдоль всей границы с Таджикистаном, 3.почти 200 человек раненных и 33 человека погибших, включая мирных жителей, 4.проигрыш в информационной войне, в котором Кыргызстан представили как зачинателя конфликта, хотя это не так, 5.вооруженный контингент, имея возможности и силы вернуть захваченные земли, не получил права действовать из-за указаний сверху, хотя другая сторона, имея такие же указания, не выполняет указания своих верхов. Это говорит о том, что власти Кыргызстана не в состоянии реально оценивать ситуацию и действовать не по правилам, а по логике событий. Это тоже большое упущение властей Кыргызстана.
    Что теперь? Достигнутые договора о прекращении огня действуют не везде и нарушаются таджикской стороной. Это может означать только одно - есть указание для вида, а есть еще указание действовать в соответствии с главной стратегией. А она для Душанбе одна - на предстоящих переговорах в верхах, а они уже объявлены и состоятся в Душанбе, получить максимальное преимущество. То есть, чем больше, якобы, Таджикистан будет уступать, например как освобождение захваченных селений вдоль границы, тем больше требований они будут выдвигать Кыргызстану. Раз захваченные территории, если по горящим следам не освобождаются, становятся предметом для торга или новой войны. Пример Карабаха является доказательством. В таких условиях Бишкеку просто необходимо принять собственную стратегию действий, в котором двусторонние встречи должны быть лишь камуфляжом. Нужно реализовать важную задачу - не только отстоять исконно свои земли, но и не допустить у другой стороны даже мысли о возможности расширения за счет территорий Кыргызстана. Это долгоиграющая стратегия. Необходимо прислушаться к местному населению Баткена и дать им полное право на самоорганизацию обороны своей территории, например как казаки России. Об этом просят уже многие годы жители в приграничных селах.
    Высшей власти Кыргызстана ни в коем случае нельзя заигрывать и не вести переговоры с позиции слабого! Необходимо продемонстрировать железную волю на отстаивание своих интересов. Главе государства надо обязательно встретиться с активистами гражданского общества вдоль границы в Баткенской области и вместе с властями области согласовать дальнейшие действия, как это сделал 9 апреля Эмамоли Рахмон в Ворухе. Очевидно, что ныне вроде как спокойные жители Воруха знали о предстоящих событиях и ждали каких-то шагов Душанбе, что позволило бы анклав соединить с большой землей. Попытка этого и произошло 28-30 апреля 2021 года. Кыргызстану такие действия другой стороны должны быть видны как открытые карты. А сейчас Бишкек, когда уже все и так очевидно, никак не может пойти на решительные действия. Это уже указывает на слабость действующей власти.
    Что касается внешних сил, или так называемых третьих, то их искать не надо. Они и так видны. Приход новой власти им не нравится и они поддержали, своим молчанием, Таджикистан, который провел спецоперацию по проверке на живучесть новых властей Кыргызстана, а главное - до какой степени она решительна? Если есть понимание ситуации и своих реальных возможностей, новая власть могла бы более адекватно среагировать на сложившуюся ситуацию. А что сейчас? Целый район - Лейлекский - стал анклавом, причем в худшем варианте, чем любой другой анклав в Кыргызстане. И чем ответит Кыргызстан теперь?

Конфликт на границе. Число жертв достигло 13 человек, пострадали – 134 – Минздрав КР

  • Валерій

    Валерій 5 months ago

    Не дай Бог, что бы у Вас разгорелась война. Жалко людей. Мир и благополучие вашей стране. Привет Вам из Украины!

Глава Минэнерго КР назвал нынешнее положение сферы энергетики плачевной

  • Талгат

    Талгат 5 months ago

    Думаю что кардинальные решения никогда даются легко и ради будущего нашей страны мы должны пойти на таки уступки